Крейсер «Москва»

Крейсер «Москва»

Гвардейский ракетный крейсер флагман Черноморского флота (ЧФ) «Москва» проекта 1164 класса «Атлант» в конце 2015 года отправится на модернизацию в Центр судоремонта «Звездочка», расположенный в Северодвинске, сообщило во вторник, 13 мая, «Интерфакс» со ссылкой на штаб ЧФ.

Крейсер получит современное вооружение и техническое оснащение. Ранее на крейсере уже был заменен главный ударный комплекс. Вместо противокорабельных ракет (ПКР) П-500 «Базальт» с дальностью стрельбы до 500 километров крейсер получил ракеты П-1000 «Вулкан», обладающие максимальной дальностью в 700 километров.

Ракетный крейсер «Москва» был построен на судостроительном заводе «Имени 61 коммунара» в Николаеве под именем «Слава». После списания противолодочного крейсера «Москва» проекта 1123, ракетный крейсер унаследовал его имя и стал флагманом Черноморского флота России.

Сегодня крейсер является одним из самых «наплаванных» кораблей ВМФ, география его походов из Севастополя простирается от Владивостока до никарагуанского Коринто. Модернизация и ремонт позволят продлить срок службы корабля до конца 2020-х годов. В настоящее время «Москва» готовится к очередному походу в Средиземное море.

Источник : Лента.Ру