Super Lynx Mk300

Super Lynx Mk300

Министерство обороны Алжира заказало для своих военно-морских сил шесть вертолетов Super Lynx Mk300 производства AgustaWestland. Договор, подписанный по предварительным данным во втором квартале этого года, значится в отчетах корпорации Finmeccanica как «контракт на поставку шести вертолетов для ключевого клиента в Южном Средиземноморье».

Все шесть вертолетов будут произведены на предприятии AgustaWestland в Йовиле (Великобритания). Как полают специалисты, нынешний заказ является продолжением оформленной Алжиром в ноябре 2007 года сделки на покупку 4 вертолетов Super Lynx и 6 единиц AW101 Merlin.

Вертолеты были приобретены для выполнения поисково-спасательных миссий, при этом алжирские экипажи прошли специальную доподготовку в Великобритании. К настоящему времени все эти машины были поставлены заказчику и уже выполняют операции в Алжире.

Как ожидается, новые Super Lynx будут базироваться на двух фрегатах проекта MAKO 200, которые Алжир заказал этой весной у немецкой компании ТhyssenKrupp Marine Systems в рамках широкой программы модернизации ВМФ. Тогда же Алжир заказал 82 противолодочные торпеды MU90. Алжирские вертолеты Super Lynx могут оснащаться противокорабельными ракетами Mokopa производства компании Denel (ЮАР).

AgustaWestland никогда публично не объявляла о сделках с Алжиром и не комментировала поставки вертолетов этой стране, но известно, что вертолеты AW109 и AW139 состоят на вооружении жандармерии и гражданской обороны Алжира.

 

Источники:

1. Минобороны Алжира заказало шесть вертолетов Super Lynx