патруль неподалеку от израильско-ливанской границы Фото: Хамад Almakt/Flash90

патруль неподалеку от израильско-ливанской границы Фото: Хамад Almakt/Flash90

6 мая во второй половине дня, около 17:30 по местному времени, на израильской территории Голанских высот снова разорвался минометный снаряд, запущенный из Сирии. Снаряд упал в районе мошава Рамат Магшимим не причинив ущерба, передает newsru.co.il.

Позднее в приграничном районе разорвался еще один минометный снаряд, также не причинив вреда. Израильские военные отмечают, что речь о преднамеренном обстреле израильской территории скорее всего не идет. Падение мин в приграничной зоне является следствием активизации боевых действий на сирийской стороне.

Ответного огня по Сирии израильские военные, как это было ранее, не открывали. Возможно это связано не только с тем, что падение минометных снарядов не угрожало безопасности в приграничной зоне, но и с напряженной обстановкой в связи с недавними ударами израильской авиации под Дамаском. На этот раз Армия обороны Израиля ограничилась подачей жалобы на минометный обстрел из Сирии представителям ООН на Голанских высотах.

В первые сутки после авиаударов по Дамаску была угроза ответного ракетного удара по Израилю. По этой причине израильские военные перебросили на север страны две батареи «Железный купол» и закрыли на время воздушное пространство для полетов гражданской авиации. Однако режим усиленного режима безопасности долго не продлился. Уже вечером 6 мая полеты гражданской авиации в районе Хайфы были разрешены.

Сирийская армия нацелила на Израиль свои зенитные и баллистические ракеты. Ливанские СМИ сообщают, что командиры ракетных расчетов получили вводную производить ракетные пуски не дожидаясь распоряжения Дамаска.

 

Источники:

1. Два минометных снаряда из Сирии разорвались на территории Израиля