захваченная техника ВС Ирака

захваченная техника ВС Ирака

Вместо того, чтобы развивать наступление в богатом, но сыпящемся как песочный домик Ираке, исламисты из «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) остановили продвижение на Багдад и начали массово вывозить захваченную технику и оружие в Сирию, для продолжения тяжёлой войны против Башара Ассада.

По некоторым сообщениям из региона Мосул, захваченная силами ИГИЛ в Ираке  «Хаммеры», танки Т-55 и «Абрамс», ПЗРК «Стингер» направляется в Сирию.

Получившие дополнительный опыт боев в Сирии суннитские мятежники, передвигающиеся на оснащенных пулеметами пикапах, сумели захватить большие территории и продвигаются к Багдаду. В понедельник они заняли еще один город – Таль-Афар с населением 200 тыс. человек.

Их успехи заставляют беспокоиться не только Вашингтон, но и власти соседнего Ирана. Формула «враг моего врага — мой друг» в полной мере в этом случае не сработала, но тем не менее, высокопоставленные чиновники из США и Ирана дают понять, что готовы рассматривать вопрос о совместном противостоянии боевикам ИГИЛ – хотя речь и не идет о военном и стратегическом сотрудничестве.

Скорее, речь может идти о тактическом альянсе между Вашингтоном и Тегераном. «Мы открыты для дискуссий, если будет что-то конструктивное, что может предложить Иран», – заявил госсекретарь Керри. Последний раз своего рода кооперацию США и Исламской Республики можно было наблюдать во время войны с афганскими талибами в 2001 году.

Но на данный момент боевики ИГИЛ приостановили свое наступление из-за угрозы вмешательства Ирана и США и координируют свои силы для отвода захваченной военной техники в Сирию.

По сути сейчас основная задача ИГИЛ это контроль за уже захваченными территориями и и подкрепление сил антиправительственных войск в Сирии.

www.aljazeera.com