Фото: боевик ИГИЛ в Ираке | Источник: www.ibtimes.com

 

Боевики уже вовсю хозяйничают в южных кварталах столицы Ирака городе Багдад. Иракские армейские части ничего не могут с этим поделать — даже днем они предпочитают не высовываться за пределы своих укрепленных блок-постов и казарм. Ночью юг города не контролирует никто.

По сути, только правительственный квартал, элитная застройка и северные районы Багдада на сегодня в относительной безопасности — кроме иракской армии эти районы контролируют силы безопасности, гвардейцы и военнослужащие КСИР. В северных предместьях столицы собрано шиитское ополчение, иранские специалисты и гвардия. В случае атаки ИГ город будет немедленно поделен на сектора и превратится во второй Алеппо или Хомс.

Похоже, что сдача части Багдада ИГ запланирована американцами, как уступка боевикам. Багдад — это имя. Столица Халифата должна находиться в древнем городе халифов, а не в заштатном областном центре. Взять весь город боевики не смогут — Иран не позволит, но вот поделить его — очень даже возможно.
 
Скорее всего, как и в Ливии, США запустят процесс, после чего умоют руки и отойдут в сторону, осуществляя лишь надзор за союзниками и штабную работу. Тактика действий вполне отработана и результативна. Что там получится в конце — неизвестно, да, собственно, и неважно. Задача стоит не победить, а по-отечески направить в нужном направлении. Основную работу сделают заинтересованные арабские монархи, которые готовы перезапустить сирийскую войну по второму разу. Они и поставят заслоны на пути ИГ, чтобы оставить ей единственное направление — на Дамаск.