На ежегодном турнире подразделений специального назначения, проводимом на призы короля Иордании, чеченский спецназ занял первое место и получил 250 тысяч долларов призовых.

«И это не все — команда стала четырехкратным золотым призёром, двукратным серебряным и трехкратным бронзовым призером чемпионата! Вот это мастерство, мужество и самоотверженность!» — написал по этому поводу в своем «Инстаграме» глава Чечни Рамзан Кадыров.

Несколько лет подряд в международном соревновании спецподразделений побеждала команда Китая, но в этом году высшую награду завоевала российская команда.

Напомним, что в команду, представлявшую Россию, вошли бойцы чеченского спецназа, прошедшие очень жесткий отбор. Им пришлось продемонстрировать уровень не только физической, но и психологической готовности к выполнению заданий. Отдельное внимание обращали на стрессоустойчивость бойцов и способность работать в команде.

Что касается нормативов, входящих в программу соревнований, то они были достаточно разнообразными. Бойцам пришлось преодолевать дистанцию в 150 метров с препятствиями, стрелять из автомата по появляющимся целям. Кроме того, в программу планировалось включить скоростной подъем на восьмой этаж и стрельбу под углом 45–60 градусов, штурм здания с боевой стрельбой и штурм самолета со стрельбой маркерными боеприпасами.

Чемпионат проходил в Королевском центре подготовки подразделений сил специального назначения (The King Abdullah II Special Operations Training Center — KASOTC) в Аммане 18 апреля. В ежегодных соревнованиях принимают участие действующие подразделения спецназа со всего мира. Король Иордании Абдулла Второй, сам в прошлом боец спецназа, патронирует состязания, сообщает РСН.