Фото: Stringer / Reuters

 

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватила контроль над городом Абу-Камаль на сирийско-иракской границе после трех дней ожесточенных боев с другими боевиками, сообщает РИА Новости.

Как сообщается, ИГИЛ одержала победу после прибытия подкреплений из Ирака. «ИГИЛ взяла под полный контроль Абу-Камаль в провинции Дейр-эз-Зор после ожесточенных боев против боевиков группировки «Джабхат ан-Нусра», сирийского крыла «Аль-Каиды», — заявил Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека (OSDH). В данный момент, как передает OSDH, бои идут в городе Шхейль, где расположена база «Джабхат ан-Нусра», в 100 километрах к северу от Абу-Камаля.

Ранее сообщалось, что часть активистов группировки «Джабхат ан-Нусра», которую традиционно рассматривают как сирийское крыло «Аль-Каиды», объединилась с боевиками ИГИЛ, принеся последним присягу на верность в городе Абу-Камаль. В то же время некоторые члены «Джабхат ан-Нусра» отказались влиться в ряды ИГИЛ и при поддержке сирийских повстанцев вступили с ними в открытую борьбу.
 
В феврале 2014 года командование «Аль-Каиды» заявило об отказе в поддержке ИГИЛ. Официальным отделением группировки стала «Джабхат ан-Нусра». После этого между ИГИЛ и другими оппозиционными группировками развернулась борьба в Сирии.
 
Суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки. За последние три недели боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. В воскресенье, 29 июня, ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка также поменяла название на «Исламское государство».