Фото: Танк М1А1М Abrams иракской армии, перевернувшийся и попавший в руки исламистов из группировки ISIS близ Тикрита. Июль 2014 года (с) shoutussalam.com

 
В сети интернет появились первые фото танка М1А1М Abrams иракской армии, захваченного повстанцами из группировки исламистов «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) близ Тикрита. Хотя исламисты утверждают, что танк был подорван «моджахедом» с помощью «бомбы», однако наиболее вероятно, что машина просто свалилась с шоссе ввиду неправильных действий механика-водителя.
 
Это стало первым случаем попадания в руки исламистов исправного танка Abrams за все время ведения сражения между регулярной армией и повстанцами. В начале текущего года иракские «Абрамсы» были впервые задействованы против боевиков экстремистской группировки ИГИЛ. Террористы достаточно эффективно сумели противостоять изготовленным за океаном бронированным машинам. И мы снова впервые за много лет увидели горящие «Абрамсы». 

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) прибегают к частым атакам армейских блокпостов на севере и востоке страны, а также нападают на колоны военной техники.

В частности есть информация о удачных нападениях на основной боевой танк M1A1 вооруженных сил Ирака. Так зафиксировано три случая успешной атаки повстанцев на танки Абрамс. В одном из случаев танк был поражен из противотанкового комплекса «Корнет», что привело к разрушению моторно отделения и вывода из строя танка, о состоянии экипажа информация не приводилась. Были также случаи поражения танка из РПГ, но они менее результативны и танки получали не серьезные повреждения.

Сообщается также о подрыве танка на мощном фугасе в районе города Фаллуджа, в результате которого танк был полностью уничтожен и его экипаж погиб.

Всего США поставили новой иракской армии 140 танков М1А1М (модифицированные М1А1 из наличия) с августа 2010 по февраль 2011 года по соглашению от августа 2008 года общей стоимостью 2,16 млрд долл. В 2013 году Ираку были поставлены еще шесть дополнительных танков М1А1М. Танками М1А1М оснащены четыре танковых полка 9-й бронетанковой дивизии — наиболее «тяжелого» соединения новой иракской армии (еще три полка 9-й дивизии имеют танки Т-72М1). Штатный состав танкового полка составляет 35 танков — два танка в управлении полка и по 11 танков в трех танковых ротах (в каждой роте три взвода по три танка плюс два танка в управлении роты).

bmpd.livejournal.com