Испытания новейшей украинской боевой машины поддержки танков «Азовец» были приостановлены из-за некачественных оптико-электронных устройств, об этом сообщил один из кураторов проекта Светлана Ковалевская-Зварыч.

Поставщиком оптико-электронных устройств для новой украинской БМПТ «Азовец» является ЗАО «АВИКОС». Это предприятие входит в перечень «Квалифицированные поставщики» концерна  «Укроборонпром» и в течение всего периода военных действий на востоке Украины поставляет оптико-электронных устройств на государственные предприятия ГК «Укроборонпром». Именно это было основным критерием выбора ЗАО «АВИКОС» в качестве поставщика оптико-электронных устройств для БМПТ «Азовец».

ЗАО «АВИКОС» свои обязательства не выполнило ни в части сроков поставки, ни в части номенклатуры товара, ни в части качества.

  • Устройства, поставленные ЗАО «АВИКОС», не соответствуют заявленному стандарту, предъявляемым к аппаратуре группы 1.10 ГОСТ В20.39.304-85 и выполненные из дешевых компонентов китайского производства бытового назначения.
  • Электронные платы не покрыты специальным лаком для защиты паяных соединений.
  • Несоответствие материалов на переданных ЗАО «АВИКОС» комплектующих — пластик, использование которого недопустимо в данной группе аппаратуры.
  • Отсутствуют кольца уплотнения и фланцы, что не может обеспечить герметичное установки камеры в устройстве и его правильную работу.
  • В качестве основы камеры использовано бытовое решение, используемое в дверных глазках (домофонах).
  • Узел механического крепления телевизионной матрицы и объектива является пластмассовым наконечником, который не соответствует вибрационным нагрузкам бронетехники.

По заявлениям Инженерной Группы «Азов» и «Благотворительного фонда образовательных инноваций» военная прокуратура и СБУ Украины возбуждено уголовное производство.

12885899_1565611283767128_2846909792903114175_o