Волонтеры из канадской диаспоры требуют от украинской власти полностью обеспечить украинских военных, выплатить им задолженность, побороть коррупцию в Минобороны и отчитаться об этом.

В противном случае волонтеры угрожают минимизировать сотрудничество с украинскими властными структурами и будут советовать сделать это правительству Канады, сообщает портал defense-ua.com.

«Волонтеры и общественные организации Канады работают над обеспечением украинской армии, начиная с захвата Крыма Российской Федерацией. От волонтеров при Министерстве обороны мы слышим об ужасной волоките при реализации государственных контрактов, о равнодушии государственных служащих и невыполнении профессиональных обязанностей во всех органах власти, о коррупции. Недавний финансовый аудит Министерства обороны обнаружил нехватку средств в размере 382 миллионов гривен», — говорится в обращении волонтеров.

Как отмечается в сообщении, свое обращение волонтеры из канадской диаспоры направили Президенту Украины, премьер-министру и главе Верховной Рады от имени организаций «Ukrainian Canadian Activist Society», «Волонтерская Сотня Монреаля», «Automaidan Toronto» и ожидают открытого прозрачного отчета и открытой пресс-конференции в ответ на свой запрос. 

«В случае неполучения ответа и невыполненияе требований, волонтеры и общественные организации Канады планируют свести к минимуму сотрудничество с властными структурами Украины. Они также заявили, что будут советовать представителям правительства и парламента Канады изменить их стратегию в отношении помощи Украине», — говорится в сообщении.