Сражение в Мали

Сражение в Мали

В Мали исламисты начали крупное наступление на севере страны. Агентство Рейтер, со ссылкой на командование малайской армии сообщает, что правительственные войска Мали в субботу смогли отразить наступление боевиков на город Гао.

Соответствует ли действительности победная реляция малайских военных неизвестно. Боевики-исламисты просачивались в город Гао мелкими группами. Армия просмотрела вторжение боевиков. Лишь после того, как местные жители сообщили о группах вооруженных людей, прибывающих в Гао, малайские военные вступили в бой с проникшими в город боевиками.

По заявлению представителей армии Мали в течении двухчасового боя армейские подразделения смогли вытеснить исламистов из города. О потерях сторон не сообщается.

В любом случае говорить о том, что новое наступление исламистов на севере Мали отражено рано. Боевики, в лучшем случае, вытеснены из города и по-прежнему контролируют подходы к Гао.

После того, как французские военные и правительство Мали заявили, что основные силы исламистов разгромлены и бежали, боевики несколько раз предпринимали наступления на города Гао, Тимбукту и Кидаль. Кроме того, исламисты перешли к тактике партизанской минной войны.

В Мали находится иностранные войска, около четырех тысяч французов, а также контингенты африканских государств.

 

Источники:

1. Армия Мали заявила, что отбила наступление исламистов на город Гао