макет БТР Бумеранг

Новейший российский бронетранспортер «Бумеранг» не сможет принять участие в параде посвященном Великой Победы, который состоится 9 Мая. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«К сожалению, разработчики «Бумеранга» столкнулись с трудностями различного плана. Из-за этого создание опытной партии бронетранспортеров для участия в параде 9 мая на Красной площади стало проблематичным», — заявил собеседник агентства.

Унифицированная боевая платформа шифра «Бумеранг» — перспективная колёсная платформа средней весовой категории, разрабатываемая ООО «Военно-промышленная компания». Первые образцы должны быть представлены в 2015 году, а массовые поставки должны начаться в 2016 году. На данный момент сроки поставок первого опытного бронетранспортера сместились на пол года.

Планируется, что на основе унифицированной средней платформы шифра «Бумеранг» будут созданы бронетранспортёр, колёсная боевая машина пехоты, боевая машина с тяжёлым вооружением и другие. Машины на основе платформы поступят на вооружение средних бригад Сухопутных войск. Бронетранспортёр на основе УБП «Бумеранг» предназначен для транспортировки и поддержки огнём мотострелкового отделения, может самостоятельно преодолевать водные преграды.