0HPhA70dtMMОграниченный российский военный контингент совместно с вооруженными силами Сирии активно продвигаются в окрестностях портового города Латакия на Севере страны.

Согласно информации собственных источников портала «Военный информатор», сирийская армия при поддержке артиллерийских расчетов российского военного контингента значительно расширила контролируемые территории.  Военным удалось нейтрализовать очаги повстанцев в Северных районах города и продвинутся более чем на 20 км.

Сейчас в районе населенного пункта Латакия наблюдается активизация боевых действий и применения российской ударной авиации по позициям сирийских повстанцев.

12 августа русские военные были замечены в Латакия, в частности, в селе Slanfeh. Здесь они помогают войскам Асада поддерживать оборонительные линии против наступающих исламских подразделений в соседнем al-Ghab, которые угрожают алавитским населенным пунктам.

Аль-Ватан утверждает, что режим Асада разрешил российским военным построить вторую военную базу в Джаблехе, в небольшом приморском городе, расположенным в 25 км к югу от Латакии.

Латакия является самым крупным сирийским портовым городом и административным центром одноименной провинции, в которой большая часть населения — мусульмане-алавиты, которые поддерживают правящую в Сирии партию Баас во главе с президентом страны Башаром Асадом.

Сюжет : Ограниченный военный контингент России прибыл в Сирию

Ранее информацию о введении в Сирию ограниченного военного контингента вооруженных сил Российской Федерации подтвердили в Пентагоне. В официальном отчете военного ведомства США говорится о переброске живой силы и техники из России, в том числе ударной авиации и артиллерии.

Источники в Турции также подтверждают значительное увеличение интенсивности прохода российских десантных кораблей в направлении Сирии.

Согласно сообщению западных разведывательных служб в Сирию были переброшены многоцелевые истребители и штурмовые вертолеты с отрядом разведывательных беспилотников.