Screenshot_2015-06-08-10-24-59На этой неделе Саудовская Аравия осуществила поставку новой партии противотанковых ракет  типа BGM-71 TOW бойцам сопротивления из Свободной Сирийской Армии.

Представители Саудовской Аравии всячески поддерживают отряды вооруженной оппозиции с целью свержения режима Башара Асада. Эр-Рияд не скрывает  поставок оружия и боеприпасов трем оппозиционным группировкам в Сирии. Речь идет о так называемой Свободной Сирийской армии, Южном фронте и Армии завоевания, рассказал  саудовский чиновник.

BGM-71 Tow — это тяжёлый противотанковый комплекс c оптическим прицелом и системой управления по проводам. Данный противотанковый комплекс может пробивать 50-миллиметровую броню сирийских танков и укрепления с расстояния четырёх километров. За время войны в Сирии больше всего единиц бронетехники было уничтожено именно данными комплексами.

По оценкам зарубежных специалистов, всего к 2000 году было выпущено свыше 600 тыс. ракет «ТОW» всех модификаций, которые находятся на вооружении более чем в 40 странах мира.