боец SAS

Премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился перевести спецслужбы в режим ожидания, в частности были подняты по тревоге отряды элитного спецподразделения SAS (Special Air Service). Элитные подразделения примут участия в специальных учениях совместно с Полицией, в которых будет учтен опыт работы французских коллег.

Ранее служба безопасности Великобритании предупредила об опасности масштабных терактов, организованных исламскими террористами на территории Великобритании. 

Спецподразделения будут находится в постоянном режиме ожидания, но согласно источникам в министерстве обороны не будут принимать участия в спецоперациях без особого распоряжения. Специальная воздушная служба SAS — подразделение вооружённых сил Великобритании и является частью войск специального назначения Великобритании.

Основными задачами SAS являются:

-Специальные операции ,

-Антитеррористические операции как внутри страны, так и за рубежом, 

— Подготовка бойцов спецназа из других стран, тренировка приёмам партизанской войны и действиям в непредвиденных условиях.

Эксперты заявляют что спецподразделения SAS могут быть использованы в случае захвата заложников или в операциях по поиску и нейтрализации потенциальных террористов.

«Часть ключевых террористов «Аль-Каиды» в Сирии планирует теракты с массовыми жертвами в странах Запада. «Аль-Каида» нацелена на массовые жертвы, планирует атаки на транспортную инфраструктуру и достопримечательности», — заявил в Лондоне глава MI5 Эндрю Паркер.

Опасность исходит и от боевиков «Исламского государства». По словам Паркера, около 600 британцев воевали или воюют в Сирии на стороне противников президента Башара Асада. Многие из них присоединились к террористической группировке «Исламское государство», действующей в Ираке и в ряде сирийских районов.

www.dailymail.co.uk