Фото: www.mil.gov.ua .

 

Винницкий областной военкомат опубликовал список из 15 местных предприятий, которые саботируют указ президента №607/2014 «О частичной мобилизации» и постановление правительства № 1921 «О военно-транспортных обязанностях». Компании не спешат отдавать технику для нужд Вооруженных сил. «К сожалению, есть руководители предприятий, которые отказываются выполнять свой конституционный долг и срывают поставки техники.

За невыполнение военно-транспортной обязанности руководители несут уголовную ответственность. Списки этих лиц поданы в правоохранительные органы. Страна должна знать своих «героев», и общество должно оценить их позицию», — указывается в заявлении облвоенкомата.

В официальной информации военные отмечают, что от выполнения обязанности, а именно передачи сидельных тягачей отказались руководители «СМУ-3», МПП «Руслана», ООО «Винницкая передвижная мехколонна №67», ВКП «Спецстрой», ООО ВКП «Терези», ЧП «Надія», TОВ «Відродження», ПАО «Південьзахідшляхбуд», ЧП «Беркут-Транс»… Кроме того, от ПАО «Маяк» в облвоенкомат поступило письмо о том, что в связи с тяжелым положением предприятие не может провести для военных капремонт КамАЗа, а ООО «Рапсодия» и ЧП «Торгтехника» и вовсе не пустили представителей военкомата на свою территорию, видимо, чтобы те не выбрали тягачи.
 
В ЕРДР внесены сведения о двух уголовных производствах по статье 114-1 УК Украины «Препятствование законной деятельности ВСУ». Вероятно, вскоре милиция и прокуратура откроют и новые «дела».