БТР-4Е (c) Юрий Касьянов

БТР-4Е (c) Юрий Касьянов

Бронетранспортер БТР-4Е вооруженных сил Украины успешно выдержал обстрел вблизи Славянска. Так 03 мая БТР-4Е попал под массированный обстрел со стороны ополчения Донбасса.

В сторону военной колоны украинских силовиков окрыли огонь на поражение из тяжелого вооружения, включая пулеметы и РПГ. В результате нападения был уничтожен БТР-80, но БТР-4Е успешно выдержал обстрел.

По сообщению очевидцев, по БТР-4Е были сделаны выстрелы из ручных противотанковых гранатометов и тяжелых пулеметов. установленные экранные решетки предотвратили сильные повреждения машины и обеспечили безопасность экипажу.
Правда, похоже, противокумулятивные решетки машины больше пострадали от столкновений, чем от попаданий гранат РПГ.
Боевая машина смогла отбить нападения с помощью мощного вооружения боевого модуля и проводила эвакуацию раненых с другой поврежденной и подбитой техники. Сообщается, что на следующий день БТР-4Е вернулся к патрулированию на одном из блокпостов вблизи Славянска.

Минобороны получит в ближайшее время еще 154 бронетранспортера, а Министерство внутренних дел — 40. Заказ обеспечат около 10 предприятий Харьковской области.

Напомним, БТР-4, разработанный в КБ им.Морозова, принят на вооружение в Украине в 2011 году.

В Харьковской области в производстве БТР участвуют, в частности, Харьковский приборостроительный завод, Коммунар, Хартрон, Изюмский приборостроительный завод, завод им.Малышева, Лозовской кузнечно-механический завод, НИИ Протон, а также Харьковское КБ по двигателестроению.

БТР-4Е (c) БТР-4Е (c) Юрий Касьянов

Источник: БТР-4Е