В Ливии создали гибрид советского ракетного комплекса 2К12Е «Квадрат» и итальянского бронетранспортера 6х6 «Пума», сообщает military-informant.com. Новая установка предназначена для нанесения ударов по наземным целям с помощью ракет зенитного комплекса.

На шасси бронетранспортера Puma, который ранее был передан правительством Италии в 2013 году в рамках оказания военной помощи новому руководству страны, установили пусковую установку с тремя ракетами комплекса 2К12Е «Квадрат».

2К12Е «Квадрат» является экспортной модификацией комплекса 2К12 «Куб».  ЗРК Создан в 1971 году. Основными отличиями от базового варианта является изменённая система распознавания государственной принадлежности целей, изменённый уровень помехозащищённости и возможность работы в тропических условиях.

Применения данных ракет по наземным целям имеет ряд сложностей, включая установку системы наведения. Оператор комплекса сможет наносить удары только в пределах прямой видимости и при этом будет    слишком большое круговое вероятное отклонение от цели.

Также : Италия передала вооруженным силам Ливии 20 БТР Puma

Ирак первым экспериментировал с идеей переделки таких ракет. Ирак также переделал ракеты 3M9 от 2K12 на «земля-земля» под названием «Kasir». Работы начались в начале 1989 года, цель заключалась в достижении дальности 100 километров. Ракеты 3M9, так же, как В-600 от С-125, чрезвычайно не эффективны для использования по земле.