43474_900

Пресс-служба украинского оборонного концерна «Укроборонпром» в очередной раз пытается ввести в заблуждение общественность путем подмены понятий и публикации  заведомо ложной информации.

Так через официальный сайт концерна была распространена информация о якобы новой разработке НОВОГО МНОГОЦЕЛЕВОГО ТЯГАЧА ДЛЯ УКРАИНСКОЙ АРМИИ. Стоит отметить, что в статье указали наименование нового образца военной техники БТС-5Б.

Удивил тот факт, что именно данный тягач был признан новой разработкой и выдается как достижение украинского оборонного концерна. БТС-5Б является украинской модификацией советской Бронированная ремонтно-эвакуационной машины 1 (БРЭМ-1, «Объект 608»), принятой на вооружение в 1975 году.

В свою очередь БТС-5Б разработан на базе шасси основного танка Т-72 специалистами Конструкторско-технологического центра бронетанковой техники Министерства Обороны Украины в городе Киеве в конце 90-х годов. Местом серийного производства была выбрана площадка «Львовского бронетанкового завода». По своим возможностям и оборудованию БТС-5Б аналогичен БРЭМ-1. В отличие от последней, производится на заводах капитального ремонта с использованием шасси танков Т-72А, поступивших в капитальный ремонт.

Более того, так называемая новейшая разработка концерна «Укроборонпром» уже более 10 лет находится на вооружении Ирака и Азербаджана и часть подобных машин поставлялось в Российскую Федерацию через компанию OOO «Спецстройтех»  для использования в Северных районах страны.

1

Согласно отчету государственной службы Украины по экспортному контролю, в Азербайджан еще с 2007 года поставлялось 14 универсальных многоцелевых тягачей БТС-5Б производства ГП «Львовский бронетанковый завод». Кроме этого Армии Ирака, Нигерии, Кении и Грузии также получили на вооружение универсальные многоцелевые тягачи БТС-5Б.

БТС-5Б является инженерной машиной прошлого поколения и в Украине уже существуют более современные разработки, в том числе и БРЭМ-84 «Атлет», разработанная Xарьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А. А. Морозова на базе основного боевого танка Т-84У «Оплот».

317blog1316440255

Ранее  пресс-служба концерна «Укроборонпром» уже предлагала принять на вооружение ВС Украины легкий вертолет «ЛЕВ-1», который является реинкарнацией вертолёта Bell-47 разработанного аж в 1946 году.

pWJn88hFk1o