Ан-70 фото: Slupitskyi M

Ан-70 фото: Slupitskyi M

В украинском журнале «Defense Express» в статье «Попытка №» приводятся небезынтересные подробности относительно программы предполагаемого выпуска военно-транспортного самолета Ан-70 на ОАО «Казанское авиационное производственное объединение имени С.В. Горбунова» (КАПО).

Так, по данным журнала, передача документации по Ан-70 в Казань с ГП «Антонов» должна была начаться в начале сентября 2012 года. Уже в Казани она будут переводиться в электронный вид.

На КАПО под Ан-70 будут создана отдельная сборочная линия, которая не будет пересекаться с другими программами (выпуск Ту-214, кооперация по Ил-76МД-90А). Принято решение построить новый производственный корпус, в котором будет два цеха: окончательной сборки и агрегатного производства. В новом корпусе скорее всего будет организован логистический склад для поставок по кооперации.

В целом, работа по Ан-70 будет вестись по шести направляениям: три в рамках нового строительства (малярный и доводочный ангары, сборочный корпус), три — по техническому перевооружению корпуса №1 КАПО (заготовительно-штамповочное и механосборочное производство, защитные покрытия и термообработка), с которыми предполагается тесная кооперация. На предприятии планируется организовать новые рабочие места: около 850 для производственных рабочих, более 400- для вспомогательных и около 250 для инжерено-технических работников. Разработка проекта нового независимого производства поручена ЗАО «Казанский Гипронииавиапром».

Сроки выпуска первого самолета менеджементом предприятия указываются конец 2015 — начало 2016 года. ГП «Антонов» утверждает, что готов уложиться в эти сроки. К 2019 году планируется выйти на серию 10-12 самолетов в год. Доля Ан-70 в общем объеме оборонных программ КАПО составит примерно 40%.

 

Источники:

1.Некоторые подробности программы производства Ан-70