Spike NLOS

Spike NLOS

Эксперты призывают правительство Республики Корея пересмотреть планы по импорту израильских ракетных комплексов «Спайк» NLOS, которые в текущем году планируется развернуть на острове Йонпхендо в Желтом море, обстрелянном артиллерией КНДР в ноябре 2010 года.

Южная Корея подписала контракт с израильской компанией на 43 миллиона долларов на поставку современных ракет для защиты пограничных с КНДР районов, которые подверглись нападению Северной Кореи

Как сообщили в израильской оборонной компании«Рафаэль», эффективный радиус действия ракеты составляет 25 километров, а также ракета может наносить удары по скрытым целям. Южная Корея давно искала способ уничтожения скрытой прибрежной артиллерии Северной Кореи в случае повторного нападения.

Южнокорейские усилия по укреплению оборонных систем на передовой линии островов последовали после многочисленной критики в адрес представителей оборонных ведомств в связи с тем, что армия не смогла быстро и достойно ответить на северокорейскую атаку.

По данным газеты «Чосон Ильбо», уже на стадии выбора ракет военные допустили один крупный просчет. Они не стали проводить собственные испытания в своих условиях, а полностью доверились тому факту, что Spike был опробован британскими военными. Подобную заочную «рекомендацию» сочли достаточной. Однако теперь выясняются отрицательные последствия такого шага.

Прежде всего, критике крупнейшей южнокорейской газеты подверглись некоторые особенности системы управления ракетами Spike NLOS. На одном автомобильном или гусеничном (по желанию заказчика) шасси стандартно устанавливается четыре транспортно-пусковых контейнера с ракетами и всего одна система управления. Производитель ракет, концерн Rafael, утверждает, что наведение ракеты может идти по трем методикам: «выстрелил и забыл», «выстрелил, проверил и направил» и «выстрелил и довел до цели».

Далеко не во всех условиях можно полностью доверить наведение ракет автоматике, поэтому оператору придется не только искать цель и запускать ракеты. Если оператору придется самостоятельно «вести» каждую ракету, то скорость стрельбы будет недостаточно велика. К примеру, при стрельбе с острова Ёнпхёндо по береговым целям (расстояние порядка 12-15 километров) ракета достигнет цели только через 80-90 секунд. Таким образом, одновременно к целям на берегу смогут лететь только две управляемые ракеты, выпущенные с двух боевых машин, а следующий такой залп будет возможен только через некоторое время. Наконец, после отстрела всего готового к применению боекомплекта расчеты обеих боевых машин начнут перезарядку, на которую тоже потребуется время.

По мнению газеты «Чосон Ильбо» и опрошенных ею экспертов, такая скорострельность неприемлема для борьбы с северокорейской береговой артиллерией. За то время, пока ракетчики с островов смогут обнаружить и поразить противника, артиллеристы КНДР способны выполнить свою боевую задачу и, возможно, уничтожить боевые машины Spike NLOS. Таким образом, в имеющихся условиях применение этих ракетных комплексов для борьбы с артиллерией смотрится сомнительным. Для эффективного противодействия береговым орудиям необходимо обеспечить соответствующий темп стрельбы.

Еще одной проблемой комплексов Spike NLOS стало несоответствие условиям Корейского полуострова. В районе островов Ёнпхёндо и Пэннёндо часто бывают туманы и из-за этого затруднительно наводить ракеты, пользуясь только оптическими системами наблюдения. По мнению некоего южнокорейского офицера, поделившегося своими соображениями с газетой, туманы резко снижают боевую эффективность ракет против артиллерии. Стоит отметить, прицел комплекса Spike NLOS имеет и тепловизионный канал, но его эффективность все равно остается предметом споров.

По имеющимся данным, военное ведомство Южной Кореи еще в прошлом году отправило в концерн Rafael список рекламаций. С тех пор идут некие работы, но ощутимого сдвига пока не было. Сообщается, что осенью и зимой производились испытательные пуски, часть которых оказалась успешной. В марте израильским специалистам удалось сделать три успешных пусках в условиях тумана. Таким образом, обновленный комплекс Spike NLOS уже почти готов к поставкам, но Южная Корея, вероятно, пока не будет спешить. «Чосон Ильбо» приводит слова представителя Минобороны Республики, согласно которым новую модификацию еще рано принимать на вооружение и закупать. По мнению этого военного, испытания в Израиле производились в условиях пустыни, что значительно отличается от реалий той местности, где предстоит эксплуатировать новые ракеты. Очевидно, южнокорейские военные будут настаивать на новых испытаниях на их территории, но официального подтверждения этому пока не было.

Как видим, одновременно с обострением ситуации на Корейском полуострове выявляются различные негативные тенденции, прямо связанные с обороноспособностью участников потенциального конфликта. Пока что нельзя с уверенностью говорить, насколько опасными в реальной обстановке могут оказаться имеющиеся проблемы с ракетным комплексом Spike NLOS. Однако в сложившейся ситуации наиболее разумный шаг – принять такие меры, при которых просто не будет случая, чтобы подтвердить или опровергнуть опасения на практике.

 

Источники:

1. Южнокорейские проблемы с ракетами Spike NLOS