катер проекта 03160 Раптор

катер проекта 03160 Раптор

ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» (Отрадное, Ленинградская область) 15 августа 2013 года сообщило о спуске на воду «головного быстроходного патрульного катера проекта 03160 “Раптор”, спроектированного и построенного ОАО “Пелла” по заданию ВМФ РФ».

Катер несет необычный для ВМФ России камуфляж и, видимо, предназначен для сил специального назначения ВМФ, подобно строящимся на ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» в Рыбинске скоростным катерам специального назначения проекта 12150А (шифр «Мангуст»).

В пресс-релизе «Пеллы» сообщается, что катер предназначен для выполнения в светлое и темное время суток следующих задач:
доставки группы персонала не менее 20 человек с обеспечением максимально возможной быстроты при высадке и посадке группы;
несения дежурства в назначенных районах;
перехвата и задержания малых целей;
спасения людей в районах несения дежурства.

Район плавания – прибрежная зона морей, проливы, устья рек в свободный ото льда навигационный период в светлое и тёмное время суток с удалением от места убежища до 100 миль.

Главные размерения:
Длина наибольшая ок. 17 м
Ширина наибольшая ок. 4,0 м
Высота фиксированная ок. 3,5 м
Осадка ок. 0,9
Экипаж 2 человека
Спецперсонал 22 человека
Скорость хода около 50 узлов
Суммарная мощность 2000 л.с.

Планируемый срок передачи катера государственному заказчику – сентябрь текущего года.

По имеющейся информации, катер проекта 03160 (“Раптор”) представляет собой фактически лицензионный вариант широко известных шведских малых боевых катеров проекта CombatBoat 90 (СВ 90), разработанных и строящихся с 1989 года шведской компанией Dockstavarvet.

Следует отметить, что с 2004 по 2012 годы Федеральная служба охраны России приобрела у Dockstavarvet 11 катеров проекта IC16MII, представляющих собой «коммерческо-правоохранительный» вариант тех же катеров СВ 90.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com