Ан-22 ВВС РФ в Запорожье

Ан-22 ВВС РФ в Запорожье

Стала известна причина прилета 19 апреля самолета транспортной авиации России Ан-22 в Запорожье. Как оказалось самолет прилетел для того, чтобы забрать двигатели Д-18Т производства предприятия «Мотор Сич».

Маршрут полета из Сеща в Запорожье и посещения на обратном пути Внуково говорит о характере перевозки груза. Двигатели были растаможены во Внуково.

В городе Сеща располагаться  566 Солнечногорский Краснознаменный ордена Кутузова 3-й степени  военно-транспортный авиационный полк, на вооружении которого находятся самолеты Ан-124.

Сегодня эта авиационная часть единственная в Вооружённых Силах России, на оснащении которой находятся крупнейшие в мире серийные транспортные самолёты по грузоподъёмности Ан-124 «Руслан». В авиачасти, входящей в состав Тверской авиабазы военно-транспортной авиации, служат наиболее подготовленные военные лётчики, штурманы, инженеры и техники, радисты и синоптики. «Лучшие из лучших» — так о них отзываются в командовании военно-транспортной авиации. Именно лётному и инженерно-техническому составу сещинской эскадрильи доверена доставка гуманитарных грузов и мобильных госпиталей в районы стихийных бедствий в любой точке мира, а также они участвуют в миссии ООН, перевозя вертолёты и оборудование в Африку. Командует этим уникальным коллективом молодой, но уже опытный командир подполковник Руслан Феткулин.

Двигатели Д-18Т применяется на транспортных самолётах Ан-124, Ан-124-100 «Руслан» и Ан-225 «Мрія». Двигатель оборудован эффективным устройством реверса тяги, установленным в контуре вентилятора. Модульная конструкция двигателя в сочетании с эффективными средствами диагностики состояния узлов обеспечивает возможность эксплуатации по техническому состоянию без капитальных ремонтов на заводе.

 

 

Источники:

1. Военно-транспортная авиация будет возглавлять парадный строй самолетов ВВС в воздушной части парада в честь Дня Победы