ПАК-ФА

ПАК-Ф

В середине июня начался этап летных испытаний третьего летного экземпляра Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) на летно-испытательной и доводочной базе компании «Сухой» в подмосковном Жуковском.

Первый полет в Подмосковье на Т-50-3 (бортовой №053) выполнил 21 июня летчик-испытатель компании «Сухой» Герой России Сергей Богдан.

Напомним, впервые в воздух третий прототип ПАК ФА он поднял 22 ноября 2011 г. в Комсомольске-на-Амуре и, после трех полетов по программе заводских приемо-сдаточных испытаний и проведения окраски, накануне Нового года, 28 декабря, машину перевезли на борту тяжелого транспортного самолета Ан-124 «Руслан» в Жуковский.

Здесь, на летно-испытательной и доводочной базе компании «Сухой», в течение пяти месяцев проводилась сборка самолета после транспортировки, доводка и наземная отработка его систем. В частности, на борт впервые был установлен опытный комплект БРЛС с АФАР (разработка НИИП им. В.В. Тихомирова) и проверено его функционирование в составе комплекса бортового оборудования. В середине июня Т-50-3 был выведен на аэродром, и начались первые рулежки и пробежки.

После устранения всех замечаний было принято решение на контрольный облет, и 21 июня 2012 г. около 15.20 Сергей Богдан впервые оторвал машину от бетонки ЛИИ им. М.М. Громова в Жуковском. Облет продолжался около часа, серьезных замечаний к работе самолета и его систем отмечено не было. В ближайшее время на Т-50-3 начнется летная отработка БРЛС с АФАР и другой аппаратуры, на предыдущие прототипы не устанавливавшейся.

В настоящее время в летных испытаниях ПАК ФА задействован также второй экземпляр самолета. Впервые в воздух он был поднят Сергеем Богданом 3 марта 2011 г. Спустя месяц Т-50-2 перевезли в Жуковский, и с середины августа он летает в Подмосковье. На сегодня на нем выполнено около 50 полетов. Первая же летная машина пока находится на доработках, ведущихся с момента презентации самолета на МАКС-2011 в августе прошлого года. К тому времени на ней было выполнено около 75 полетов – начиная с самого первого, состоявшегося 29 января 2010 г. в Комсомольске-на-Амуре (в Жуковском Т-50-1 летал с апреля 2010 г.).

Рубеж в 100 испытательных полетов по программе испытаний ПАК ФА был пройден 3 ноября 2011 г. «Юбилейный» полет выполнил Сергей Богдан на Т-50-2. На сегодня общее число полетов на всех трех машинах составляет уже около 130 и, благодаря присоединению к испытаниям третьего прототипа, будет неуклонно расти. А осенью, как ожидается, в Комсомольске-на-Амуре, должна быть облетана уже четвертая машина, находящаяся сейчас на сборке на КнААПО. Затем она присоединится к первым трем в Жуковском, причем планируется, что с Дальнего Востока в Подмосковье Т-50-4 перелетит уже «своим ходом».

Напомним, в феврале этого года генерал-полковник Александр Зелин, в то время – Главнокомандующий ВВС России, заявлял в интервью РИА «Новости», что всего к2015 г. планируется изготовить и задействовать в испытаниях 14 самолетов ПАК ФА: к четырем прототипам в следующем году присоединятся еще два, после чего в Комсомольске-на-Амуре начнется выпуск самолетов установочной партии. Уже в 2013 г. предполагается начать этап Государственных совместных испытаний ПАК ФА в ГЛИЦ МО РФ в Ахтубинске с формальной передачей первых самолетов заказчику. Согласно сообщениям в СМИ, в период 2016–2020 гг. в войска планируется передать порядка 60 серийных ПАК ФА. Очевидно, что поставки продолжатся и после 2020 г.

 

Источники:

1. Третий ПАК ФА приступил к летным испытаниям