Проектное изображение учебно-боевого самолета Aero Vodochody L-169 AJT (c)  Aero Vodochody

Проектное изображение учебно-боевого самолета Aero Vodochody L-169 AJT (c) Aero Vodochody

L-169 AJT (Advanced Jet Trainer) — фактически очередной версии самолета L-159, в свою очередь являющегося деривацией классического «Альбатроса» L-39.

Информация о проекте L-169 была впервые распространена чешскими СМИ в последние несколько дней. Согласно публикациям, двухместный самолет L-169 должен выполнять главным образом задачи учебно-тренировочного самолета повышенной подготовки и переходного. Возможность использования в качестве легкого боевого самолета рассматривается как второстепенная.

Самолет разрабатывается сугубо для экспортных продаж, поэтому, с целью снижения экспортных юридических ограничений, большинство систем L-169, включая комплекс бортовой авионики, должны быть чешского производства (а не американского, как на L-159) — что в некоторой степени знаменует возвращение к концепции самолета L-59. Комплекс бортовой авионики для L-169 разрабатывается чешской компанией Speel Praha. Также возможна интеграция систем израильского производства.

Особенностью конструкции L-169 должно стать новое крыло с интегрированными несущими топливными баками, что позволит значительно увеличить запас топлива, и соответственно, дальность полета.В крыльевых баках должно размещаться 600 кг топлива, в дополнение к 1300 кг в фюзеляжных баках, при этом традиционные для Aero Vodochody баки на концах крыльев отсутствуют (все предыдущие самолеты семейства L-39 имеют только фюзеляжные баки и баки на концах крыльев). Перегоночная дальность L-169 оценивается в 1900 км против 1300 км у L-159B. Заявляется, что тип двигателя для L-169 будет выбираться заказчиком, причем двигатель может быть как западного, так и украинского производства (здесь тоже заметно желание уйти от американского двигателя Honeywell F124, устанавливаемого на L-159).

Основной «целевой аудиторией» для L-169 заявляются страны, эксплуатирующие самолеты L-39, и нуждающиеся в современных учебно-боевых самолетах для подготовки летчиков на новые истребители российского производства — такие, как Су-30. Заявляется, что кабина и органы управления L-169 будут адаптированы к российским стандартам. Также предлагается пакет модернизации наличных самолетов L-159 с установкой «мокрого» крыла и оборудования от L-169.

Прототип L-169 по планам должен быть поднят в воздух в 2015 году, с декларируемым началом поставок с конца того же года. До того времени компания намерена провести испытания нового «мокрого» крыла L-169 на переоборудованном прототипе L-159B, а уже начатые испытания элементов комплекса авионики Speel Praha — на переоборудованном самолете L-39. Хотя Aero Vodochody профинансировала разработку нового крыла за счет гранта, предоставленного министерством промышленности и торговли Чехии, однако сами представители компании признают, что программа разработки L-169 сталкивается с определенными финансовыми трудностями. В свете этого неясно, сможет ли Aero Vodochody довести программу L-169 до конца, и тем более сыскать с ней коммерческий успех. Фактически проект L-169 является последним шансом для чешского авиапроизводителя.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com