Макет самолета Grot-2

Макет самолета Grot-2

Варшавский технологический институт ВВС (ITWL) разработал собственный вариант легкого истребителя и учебно-боевого самолета Grot-2.

Grot-2 представляет собой проект по созданию учебно-боевого самолета и легкого штурмовика, и в первую очередь предназначен для замены устаревших Су-22 ВВС Польши.

Министерство национальной обороны Республики Польша отказалась от модернизации истребителей-бомбардировщиков Су-22 и продления сроков их службы. Ресурс самолетов данного типа практически полностью исчерпан, и все они будут сняты с вооружения до 2016 года. «Мы решили, что дальнейшая модернизация Су-22 бессмысленна. Они просто морально и технически устарели», – заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.

Вот и Варшавский технологический институт ВВС реанимировал проект 1960 годов под названием Grot, внеся ключевые изменения в конструкцию и устройства самолета для адаптации к современным реалиям.

Самолет представляет собой однодвигательный летательный аппарат в конструкции, которого, предусматривается широкое применение композиционных материалов. Двухместную кабину экипажа с тандемным размещением обучающегося и инструктора намечено оборудовать катапультируемыми креслами, рассчитанными на аварийное покида-ние самолета экипажем на земле при нулевой скорости.

Разработчики называют основным достоинством по сравнению с Южнокорейским конкурентом в лице самолета KAI T-50 Golden Eagl, меньшую стоимость и модульность конструкции. На данный момент судьба проекта точно не решена.

По материалам сайтов :

1. jegostrona.pl