Су-25

Су-25

Самолет Су-25, разбившийся накануне вечером в Краснодарском крае, выполнял полет без боекомплекта. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил начальник Управления пресс-службы информации Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Генерал также сообщил, что в районе падения самолета обнаружено тело погибшего летчика. Само воздушное судно, по словам Игоря Конашенкова, взорвалось.

«В 08:32 наземной поисково-спасательной группой в районе падения самолета Су-25 обнаружено тело погибшего летчика, — уточнил генерал. — По докладу с места происшествия, пилот пытался посадить машину на грунт после того, как отвел ее в сторону от ближайшего населенного пункта. От соприкосновения с землей самолет взорвался». Как стало известно, на месте авиакатастрофы в Краснодарском крае работает комиссия министерства обороны РФ.

Конашенков ранее сообщил, что с самолетом в воздухе произошла нештатная ситуация. Су-25 взлетел с аэродрома «Приморско-Ахтарск» Краснодарского края 23 сентября. В 20:17 по московскому времени, во время выполнения планового учебно-тренировочного полета, пропала отметка на средствах отображения радиолокационного контроля от самолета Су-25 Южного военного округа.

В воздух немедленно были подняты силы поиска и спасания в данном районе. В 21:05 поисковой группой было обнаружено место падения самолета — без кресла пилота и летчика. На месте падения самолета, в 49 км северо-восточнее аэродрома, разрушений нет.

Ранее источник «Интерфакса» в экстренных службах региона сообщил, что штурмовиком управлял капитан, а причиной аварии могла стать потеря ориентации в пространстве.

Последний раз авария с самолетом Су-25 ВВС России произошла 6 августа 2010 года, тогда этот штурмовик разбился в Забайкальском крае, экипаж катапультировался.

3 февраля 2011 года в Кюрдамирском районе Азербайджана упал Су-25 ВВС этой страны, два пилота успели вовремя катапультироваться.

12 июня 2012 года в Новогрудском районе Гродненской области Белоруссии потерпел катастрофу Су-25 116-й штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Белоруссии, пилот погиб.

 

Первоисточник :

www.newsru.com