AH-64E ВС Тайваня

AH-64E ВС Тайваня

В соответствии с графиком поставки вторая партия из шести ударных вертолетов AH-64E «Апач Лонгбоу» 2 января прибыла в порт г.Гаосюн (Тайвань), сообщило агентство CNA.

Вертолеты из первых двух партий будут приняты на вооружение самое раннее в апреле 2014 года, но этот срок пока не является окончательным. Как отмечает Jane’s, в настоящее время Тайвань является единственным зарубежным оператором вертолетов AH-64 версии E.

Поставка американских ударных вертолетов Тайваню осуществляется по масштабному контракту от 2008 года. В общей сложности стране должны быть поставлены 30 машин стоимостью 2,01 миллиарда долларов.

При этом отмечается, что с первой партией вертолетов возникли проблемы. Министерство обороны Тайваня приостановило полеты новых ударных вертолетов AH-64E Apache, сообщает Defense News. Поводом для этого стали неполадки в работе машин, выявленные американскими военными в ходе эксплуатации AH-64E. В ближайшее время все вертолеты такого типа, принадлежащие ВВС Тайваня, пройдут испытания и, возможно, ремонт, после чего возобновят полеты. Когда именно Apache смогут вернутся в небо, пока неизвестно.

Неполадки в вертолетах Apache, принадлежащих Армии США, были обнаружены в середине декабря 2013 года; в чем именно они заключаются, не уточняется. По словам министра обороны Тайваня Еня Мина, США оплатят все испытания и необходимые ремонтные работы на вертолетах AH-64E тайваньских ВВС.

 

Первоисточник :

news.ifeng.com