Alenia Aermacchi M-346

Alenia Aermacchi M-346

Компания Elbit Systems строит расширенный центр подготовки на базе ВВС Израиля в Хацериме для подготовки курсантов к полетам на новых учебно-тренировочных самолетах Alenia Aermacchi M-346, сообщает flightglobal.com 29 ноября. В центре одновременно могут заниматься экипажи четырех самолетов.

По словам вице-президента компании по обучению и моделированию Алона Афика (Alon Afik), в центре будут созданы возможности моделирования различных миссий с использованием эмулируемого радара и системы РЭБ, которые не являются штатным оборудованием М-346.

Первый М-346 будет поставлен ВВС Израиля в 2014 году. Самолет получит название Lavi («Львенок»). Под этим названием в 1980-х годах компания Israel Aerospace Industries разрабатывала многоцелевой истребитель, программа была прекращена под давлением США.

В настоящее время пилоты израильских ВВС проходят углубленное обучение на двух типах самолетов — Douglas A/TA-4 Skyhawk и Lockheed Martin F-16A/B. С поступлением М-346 подготовка пилотов будет проводиться исключительно на этих самолетах, новые машины поступят в состав эскадрильи Flying Dragon («Летающий дракон») на базе Хацерим.

 

Первоисточник :

www.militaryparitet.com