Як-130 в Борисоглебске (c) Сергей Петренко

Як-130 в Борисоглебске (c) Сергей Петренко

Пилотажная группа начала тренировки на самолетах Як-130. Сообщается, что в Борисоглебске начались тренировочные полеты на учебно-боевых самолетах Як-130, для участия в Параде Победы 9 мая.

«Запланировано, что 9 мая над Красной площадью к параду Победы пройдет группа из четырех самолетов Як-130», — сказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам полковник Игорь Климов.

Он также отметил, что военные летчики формируемой пилотажной группы вместе с летчиками пилотажной группы «Стрижи» продолжают совместные тренировки в небе над Борисоглебском. «Летчики выполняют одиночные и в составе 4-х учебно-боевых самолетов Як-130 групповые полеты для отработки фигур высшего пилотажа на высотах от 300 до 1,5 тыс. метров», — пояснил Климов.

По его словам, из состава пилотажной группы подготовлены семь человек на сложный пилотаж на малой высоте, шесть человек на высший пилотаж на средней высоте, восемь человек на простой пилотаж в составе пары на средней и малой высоте, четыре человека в сомкнутых порядках пары и один на сложный пилотаж парой на средней высоте.

Климов добавил, что название группы пока не определено, но ясно, что она будет демонстрировать высший пилотаж на разных высотах и выполнять такие фигуры, как «Петля Нестерова», «Тюльпан», «Бочка» и другие.

фото: Сергей Петренко

vk.com/yak130club