Ми-35 ВВС Кипра (c) Glenn Palmer www.flickr.com

Ми-35 ВВС Кипра (c) Glenn Palmer www.flickr.com

Россия подтвердила готовность выполнить свои обязательства по подписанному с министерством обороны Кипра контракту на ремонт 11 вертолетов Ми-35П, говорится в заявлении посольства России в Республике Кипр.

«Стоимость контракта отражает реальные затраты, связанные с его исполнением, — подчеркивается в заявлении. — Любые рассуждения о возможности выполнения ремонта вне Российской Федерации, в не сертифицированных на данные работы центрах, приведут только к затягиванию исполнения контракта и, как следствие, увеличению его стоимости в 2014 году», передает ИТАР-ТАСС.

«Отсутствие гарантии качественного и легитимного выполнения всего объема работ в условиях таких «центров» приведет к снижению боеготовности военно-воздушной составляющей Кипра», -подчеркнули в посольстве.

Речь идет о подписанном 2 декабря министерством обороны Кипра контракте на проведение в России второго капитального ремонта 11 боевых вертолетов Ми-35П.

Как сообщают местные СМИ, запрос минобороны на финансирование этого соглашения, а также подписанного с Израилем контракта на строительство двух военных катеров береговой охраны, вызвал сопротивление со стороны ряда депутатов парламента, в основном представляющих правящую партию Демократический сбор.

Они посчитали эти траты «экстравагантными» в условиях переживаемого страной кризиса. Некоторые газеты пошли дальше, поставив под сомнение условия контракта с российской стороной. Его сумма, по данным кипрских СМИ, достигает 28 млн евро.

 

Первоисточник :

vz.ru