Модель БЛА, разрабатываемого в рамках НИР Альтиус-М казанским ОАО

Модель БЛА, разрабатываемого в рамках НИР Альтиус-М казанским ОАО

Во время проведения международного авиасалона МАКС 2013 рассекретили изображение перспективного беспилотного аппарата разрабатываемого в рамках НИР «Альтиус-М» казанским ОАО «ОКБ «Сокол» совместно с петербургской группой компаний «Транзас».

С внешней стороны шале ОКБ “Сокол” было украшено панно с изображением ранее не известного беспилотного самолета с надписью на борту «Данем». При этом многие специалисты увидели сходство с перспективным БПЛА, который в феврале 2013 года демонстрировался министру обороны России С. Шойгу в ходе визита в Казань.

Как известно, в ноябре 2011 года «Транзас» выиграла конкурс Министерства обороны России на разработку БЛА массой 1 т, получившего наименование «Иноходец». Стоимость ОКР составила 2 млрд руб. Одновременно «Транзас» совместно с казанским ОАО «ОКБ «Сокол» с аванпроектом более тяжелого БЛА одержали победу в конкурсе Министерства обороны России на создание БЛА взлетным весом до 5 тонн, получив контракт стоимостью 1 млрд рублей на проведение НИР «Альтиус-М» по разработке и постройке прототипа-демонстратора БЛА. Сообщалось, что испытания летных образцов БЛА по обеим программам должны начаться в 2014 — 2015 годах.

Экспериментальный БПЛА большой продолжительности полета НИР «Альтиус-М» — ведется ОКБ «Сокол» (г.Казань) совместно с компанией «Транзас» (г.Санкт-Петербург), главный конструктор — Александр Владиславович Гомзин. 

В 2011-2012 г.г. в ЭМЗ им.В.М.Мясищева планировалось на базе самолета М-17РМ начать создание летающей лаборатории для отработки бортового комплекса управления перспективных беспилотных авиационных комплексов (БАК) «Альтиус», «Иноходец», «Охотник-Б».

При этом существует беспилотный аппарат под названием «Данэм». «Данэм» создан на базе самолета мишени «Дань». Основное предназначение : поддержания надежности работы магистральных трубопроводов; контроля состояния охранных зон, зон минимальных расстояний и окружающей среды.

По какой причине на рекламном изображении появилось именно эта модель точно не известно. Возможно была допущена ошибка или же были предприняты меры по скрытой демонстрации перспективного комплекса.

 Модель БЛА, разрабатываемого в рамках НИР Альтиус-М казанским ОАО Модель БЛА, разрабатываемого в рамках НИР Альтиус-М казанским ОАО

Фото:  missiles2go.ru