Як-130 (c) Виталий Юртаев el-moino.livejournal.com

Як-130 (c) Виталий Юртаев el-moino.livejournal.com

Пилотажная группа на учебно-боевых самолетах Як-130, о создании которой говорится уже несколько лет, должна состоять из 10-12 самолетов, заявил в интервью «РИА Новости» флагман группы летчиков-испытателей ОКБ имени Яковлева, герой России Роман Таскаев.

Как напоминает агентство, ранее главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев сообщил, что пилотажная группа на базе самолетов Як-130 будет создана в течение года или полутора.

По словам Р.Таскаева, «самолеты для выступления в пилотажной группе подвергнутся небольшим изменениям по сравнению с серийными машинами. Самолет будет иметь улучшенную аэродинамику, увеличена дальность полета. Мы предусмотрели у него не два дополнительных топливных бака, а четыре. Поскольку самолет пилотажный, предусмотрена система дымогенерирования», – отмечает агентство.

Кроме того, дополнительно установлена вторая радиостанция, поскольку надо вести радиообмен в группе; будут установлены огни строя, которые позволяют совершать полет в темное время суток, сообщил Р.Таскаев.

В интервью «РИА Новости», Р.Таскаев отметил, что «поскольку эти самолеты не предполагается использовать в бою, то, скорее всего, алгоритмы боевого применения будут убраны и вместо них будут внедрены алгоритмы, которые позволят летчику более точно и качественно решать навигационные задачи».

Р.Таскаев также отметил, что ВВС России заинтересовались проектом самолета первоначальной подготовки Як-152 и разрабатывают к нему технические требования совместно с ОКБ имени Яковлева, передает «РИА Новости».

 

Первоисточник :

armstrade.org