самолет Y-20 (c) www.militaryparitet.com

самолет Y-20 (c) www.militaryparitet.com

В китайском интернете появились новые фото летных испытаний прототипа тяжелого военно-транспортного самолета Y-20, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn.

В настоящее время ведутся испытания двух прототипов самолета, которые до сих пор оснащены двигателями Д-30КП российского производства.

Xian Y-20 создан для эксплуатации на аэродромах различных типов и способен перевозить большинство боевых и вспомогательных машин НОАК.

Первый прототип оснащен российскими двигателями Д-30КП-2. Однако серийные самолёты по плану должны оснащаться собственным турбовентиляторным двигателем WS-18 с большей (122 кН против 117 кН), чем у Д-30КП-2, тягой.

14 декабря 2013 года состоялся первый полет второго прототипа Y-20.

По данным издания Dagong bao (Гонконг), в настоящее время собраны два опытных образца этого самолета, причем сборка первого из них завершена в Схематическое сравнение Y-20 с другими самолетами. январе 2012-го. Один планируется использовать для летных, второй – для статических испытаний.

Предполагается, что в 2013 году будет объявлено о летных испытаниях более подробно, а от начала летных испытаний до серийного производства таких самолетов для НОАК может пройти не менее трех лет. ВТС Y-20 обладает традиционной для самолетов этого класса схемой, он построен по схеме высокоплана с Т-образным хвостовым оперением. Оснащен убираемым шасси с несколькими тележками, а также грузовой рампой в хвостовой части. Внешне он имеет сходство с американским С-17 «Глоубмастер-3».

www.militaryparitet.com