F-16 MLU (c) www.operacional.pt

F-16 MLU (c) www.operacional.pt

Португалия приобретет в США несколько истребителей F-16 «Файтинг Фалкон», чтобы продать их Румынии, сообщает «Джейнс дифенс уикли».

Португальское агентство по вооружению DGAIED закупит в общей сложности три самолета F-16 из числа излишних вооружений ВС США по программе EDA (US Excess Defense Articles). Самолеты будут модернизированы в Португалии к стандарту F-16MLU ВВС страны совместно с национальной компанией «Огма» (OGMA-Industria Aeronautica de Portugal), которая принадлежит бразильской «Эмбраер» и португальской государственной холдинговой компании оборонной промышленности EMPORDEF (Empresa Portuguesa de Defesa).

Эти самолеты будут проданы вместе с девятью модернизированными самолетами F-16MLU из состава португальских ВВС. Планируемая продажа 12 самолетов, дополнительных двигателей, проведение ремонта, материально-техническое обеспечение, двухгодичная техническая поддержка и обучение румынского персонала оценивается в 186,2 млн евро (248,5 млн дол).

Президент Румынии Траян Басэску 12 июля официально одобрил предложенную процедуру приобретения многоцелевых истребителей для ВВС страны, однако официальный контракт пока не заключен. Министерство обороны Португалии отказалось предоставить информацию о переговорах по поставке самолетов, заявив, что они продолжаются. По данным «Джейнс», соглашение может быть подписано в течение нескольких недель.

Кроме того, Румыния потратит дополнительные средства на приобретение вооружений для самолетов, средств обнаружения, наземного оборудования и построит необходимую инфраструктуру.

Приобретаемые истребители должны заменить устаревшие МиГ-21, состоящие на вооружении Военно-воздушных сил Румынии.

ВВС Португалия закупили состоящие на вооружении F-16 в рамках американской программы EDA двумя партиями («Пис Атлантис-1/2») из 20 и 25 самолетов. Из них 40 самолетов в дальнейшем были модернизированы к стандарту MLU. Один самолет был потерян в 2008 году.

Поскольку текущая штатная структура ВВС Португалии предусматривает наличие 30 истребителей, 10 самолетов, полученных в рамках «Пис Атлантис-2», были выставлены на продажу.

 

Первоисточник :

armstrade.org