C-27J Spartan ВС Марокко

C-27J Spartan ВС Марокко

ВВС Чада в ближайшее время получат два новых военно-транспортных самолета C-27J Spartan, сборка которых завершается на предприятиях итальянской компании Alenia Aermacchi в Турине и Неаполе, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Jane’s.

В составе военно-воздушных сил страны новые самолеты заменят устаревшие Ан-26.

Как отмечает издание, эта страна станет вторым оператором самолетов C-27J Spartan среди африканских государств после Марокко. 

При этом Пентагон посылает транспортные самолеты С-27J Spartan прямо с конвейера в центр складирования авиакосмической техники, так как им не нашлось места в составе ВВС, но и прекратить их закупку невозможно, сообщает foxnews.com 7 октября.

Самолеты должны были поступить на базу ВВС Райт-Паттерсон, но вместо этого дюжина практически новых самолетов итальянской постройки была отправлена в центр складирования авиакосмической техники в Аризоне, известного как «Кладбище костей». Пять самолетов, находящихся на стадии строительства, вероятно, ждет та же участь. С 2007 года ВВС потратили 567 млн долл на закупку 21 самолета, из которых 16 уже поставлены, почти все они были направлены на базу ВВС Дэвид-Монтан в Тусоне, где содержатся некоторые из 4400 самолетов и 13 аэрокосмических аппаратов общей стоимостью более 35 млрд долл, выведенных из состава военной авиации США.

 

Первоисточник :

www.aex.ru