Ми-24П «желтый 15» с  Адрос КТ-01АВЕ

Ми-24П «желтый 15» с Адрос КТ-01АВЕ

Украина оснащает свои вертолеты Ми-24 новым комплексом противодействия ПЗРК «Адрос». Так специалисты обнаружили на кадрах с видео о задержании расчета ПЗРК Гром, вблизи города Краматорск, что на вертолете Ми-24П «желтый 15» установлен новейший комплекс Адрос КТ-01АВЕ.

Отмечается, что модернизация произведена уже в ходе боевых действий с сепаратистами, возможно даже в полевых условиях.

«АДРОС» КТ-01 АВЭ — станция оптико-электронного подавления (СОЭП) украинского производства. Разработана НПФ «Адрон» и выпускается НПК «Прогресс» с 2005 года. Станция предназначена для активной защиты вертолетов от управляемых ракет с инфракрасными головками самонаведения различных видов. Способна эффективно срывать захват защищаемой цели от таких ракет, как «Стингер», «Игла», Р-60, Р-73, «Сайдуиндер» и других.

Также подобные комплексы были замечены и на других вертолетах ВС Украины, так Ми-24П «черный UNO-472» и Ми-24П «красный 17» (оба из 11-й авиабригады) , которые были отсняты во время посадки в Геническе у границы с Крымом 15 марта, были также с комплексом «АДРОС» КТ-01 АВЭ.

Это свидетельствует о том, что новая система помех ПЗРК ставится серийно, а судя по разномастной окраске бортов не прошедших капремонт, практически в полевых условиях.

Вместе с тем, потеря двух вертолетов от ПЗРК сепаратистов 2 мая, свидетельствует что проблема противодействия ПЗРК для украинских вертолетчиков остается крайне болезненной. Неизвестно, были ли оснащены сбитые вертолеты «Адросом» или старой «Липой», но о недостаточной эффективности «Адроса» пишет даже разработчик системы в рекламном проспекте: «для достижения максимальной эффективности защиты вертолета станция Адрос КТ-01АВЕ применяется совместно с экранно-выхлопными устройствами (ЭВУ), которые позволяют значительно снизить инфракрасную заметность вертолета».

Понятно, что ЭВУ ухудшают летные характеристики Ми-24, но в условиях равнинной местности Украины это далеко не критично. Удивительно, но на данный момент не попадалось ни одного украинского Ми-24 с ЭВУ и это при том, что полностью доказано наличие и применение ПЗРК сепаратистами.

 

Источник: militarizm.livejournal.com