RF-4C передан на хранение

RF-4C передан на хранение

Последний из «Phantom II», проходящий по программе переоборудования в мишени, совершил свой последний полет в первозданном виде, перед передачей компании BAE Systems . RF-4C, б/н 68-0599, был передан на хранение на авиабазу «Девис-Монтен» больше двадцати лет назад, в 1989 году, и не летал с тех пор.

Подготовка к полетам после такого большого промежутка является уникальной операцией проводимой 309’ой группой обслуживания и восстановления, штатными «некромантами» легендарного кладбища самолетов.

На данный момент компания BAE Systems успешно переоборудовала более 300 истребитель F-4 Phantom в беспилотный самолет-мишень для ВВС США. Эта программа ведется 16 лет.

Переоборудование истребителей в дистанционно управляемые воздушные мишени проводится на объекте компании в Мохаве (площадь ангара 123 тыс футов), в этих работах задействованы около 100 сотрудников.

Переоборудование списанных истребителей в воздушные мишени является сложным процессом, который обычно занимает шесть месяцев. В зависимости от состояния F-4 ведутся работы по инженерной интеграции, электрические и механические доработки, изменения в программном обеспечении, а также конструктивные изменения.

 

Источники:

1. На покой.