Alpha Jet  ВВС Нигерии(c) Kenneth Iwelumo

Alpha Jet ВВС Нигерии(c) Kenneth Iwelumo

Командование ВВС Нигерии вернуло в строй списанные ранее шесть учебно-боевых самолетов Alpha Jet и один военно-транспортный самолет C-130H. Предварительно машины прошли восстановление и ремонт.

Церемония введения восстановленной авиационной техники состоялась в присутствии высшего руководство Нигерии в аэропорту Абуджи.

В настоящее время в Нигерии действует программа укрепления боевого потенциала вооруженных сил. Специалисты осваивают ремонт и модернизацию авиационной техники своими силами, без привлечения иностранных специалистов.

На данный момент в процессе ремонта находятся еще три самолета Alpha Jet.Ранее через восстановление прошли три из шести устаревших транспортников C-130H Hercules и пять G222, а также четыре Alpha Jet и некоторое количество учебных самолетов L-39ZA Albatros. Кроме того, был заключен контракт на модернизацию 12 учебных самолетов MB-339.

При этом нужно отметить, что ВВС Нигерии, в прошлом, сильно пострадали от режима санкций. Вести какую-либо статистику по числу самолетов и вертолетов ВВС достаточно сложно, так как нет точных данных об их техническом состоянии. Официально большинство самолетов уже выработали свой ресурс, и значительная часть из них считается списанными.

Так, во время миротворческой операции в Сьерра-Леоне функции поддержки с воздуха выполняла вероятно единственная полностью боеспособная эскадрилья франко-германских учебно-боевых самолетов Alpha Jet.

А в январе 2013 года, все теже самолеты Alpha Jet принимали участие в военной операции на севере Мали с целью поддержания правительственных войск и вытеснения джихадистов, связанных с «Аль-Каедой».