Су-34 (c) Фото: Константин Семенов

Су-34 (c) Фото: Константин Семенов

В пятницу на аэродром прибыли четыре Су-34. Планируется, что до конца года сюда будут переброшены еще два бомбардировщика этого типа, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, общее количество самолетов Су-34, поставленных Министерству обороны промышленностью в соответствии с гособоронзаказом 2013 года, составит 14 машин.

«В ближайшее время Су-34 станет основным типом многофункционального самолета, стоящим на вооружении ВВС России», – отметил Валерий Герасимов в своем выступлении перед личным составом 105-й авиадивизии на взлетно-посадочной полосе Балтимора.

«Всего в 2013 году в ВВС поступило около 200 единиц новейшей авиатехники. В их числе – Су-34, Су-35С, Су-30СМ, учебно-тренировочные Як-130, Ка-52 «Аллигатор» , Ми-28Н «Ночной охотник» и другие», – добавил Герасимов.

Он также напомнил, что к 2020 году доля современной авиатехники в российских Военно-воздушных силах составит 70%.

Прибывшая с Новосибирского авиационного завода имени Чкалова четверка Су-34 садилась на взлетно-посадочную полосу Балтимора в присутствии генерала.

Сразу после остановки фронтовых бомбардировщиков на стоянке аэродрома Герасимов принял доклад от летчиков о выполнении задания по перегону самолетов к месту боевого дежурства. Генерал также осмотрел представленную на стоянке Балтимора разнообразную номенклатуру вооружения бомбардировщиков Су-34. После этого он поднялся в кабину одного из новых Су-34, сел в кресло пилота и ознакомился с системами управления и приборной панелью самолета.

Торжественная приемка новых самолетов сопровождалась проходами пары Су-34 над Балтимором на низкой высоте.

Командир 105-й авиадивизии полковник Виталий Школенко отметил, что «в 2013 году в рамках различных мероприятий боевой подготовки этот авиационный комплекс (Су-34) показал себя только с положительной стороны, все летно-тактические, командно-штабные и стратегические учения были выполнены только на оценки «хорошо» и «отлично». Соединение стало лучшей военной частью Западного военного округа в 2013 учебном году».

Напомним, 6 мая компания «Сухой» передала ВВС России первый из предусмотренных гособоронзаказом 2013 года серийных фронтовых бомбардировщиков Су-34, в середине октября прошла торжественная церемония передачи еще одной партии машин.

16 декабря «Сухой» полностью выполнил пятилетний госконтракт на поставку Су-34 для Минобороны, передав ВВС очередную партию самолетов.

Су-34 – многофункциональный боевой самолет поколения 4+. Он предназначен для активного прорыва современных систем ПВО, уничтожения высокоточными ракетно-бомбовыми ударами приоритетных наземных и морских целей в любых метеоусловиях.

 

Первоисточник :

www.vz.ru