Ил-114 (c) Лысенко Серге russianplanes.net

Ил-114 (c) Лысенко Серге russianplanes.net

На фоне конфликта с ЕС и США власти РФ вновь заговорили о развитии авиапрома без иностранных партнеров. В частности, вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил реанимировать проекты КБ Ильюшина – пассажирский Ил-114 и транспортный Ил-112, пишет «Коммерсант».

Кроме того, как отмечает газета, чиновники вернулись к давно буксующему обсуждению возобновления производства Ан-124 «Руслан».

По мнению «Коммерсанта», «проекты вызывают сомнения, и дискуссия выглядит лишь попыткой демонстрации независимости РФ от Запада».

Как пишет газета, на совещании, состоявшемся 17 марта под председательством вице-премьер Дмитрия Рогозина в АК им. С.В.Ильюшина, речь шла о возвращении к «полноценному проектированию и производству собственной, в первую очередь авиационной, техники». Для КБ Ильюшина вице-премьер назвал наиболее перспективными проекты пассажирского самолета Ил-114 и транспортного Ил-112. Работа по ним началась еще в 1990-х, но, по сути, остановилась.

Участвовавший во встрече замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь сообщил «Коммерсанту», что совещание было «установочным». В ближайшее время участники проработают «рыночную перспективу, востребованность и стоимость производства самолетов». По словам чиновника, потребность в Ил-114 составляет 100-120 воздушных судов до 2020 года на коммерческом внутреннем рынке, а организация производства может занять 3-4 года. По поводу Ил-112, уточнил Ю.Слюсарь, идут дискуссии с Минобороны, пишет «Коммерсант».

Параллельно Минпромторг обсуждает судьбу проекта возобновления производства в России самолетов Ан-124 «Руслан». Документация на него принадлежит украинскому КБ Антонова. Стороны давно и не слишком успешно пытаются реализовать этот проект, но нынешний острый конфликт Москвы и Киева может поставить на нем окончательный крест.

По словам главы ЗАО «Авиастар-СП» Сергея Дементьева, в этом случае РФ может реализовать проект сама. В ГП «Антонов» от комментариев отказались, но отметили, что «в ближайшее время будет подготовлено официальное заявление компании о перспективах дальнейшего сотрудничества с Россией», – пишет «Коммерсант».

 

/ www.kommersant.ru