Ми-17В-5 (c) www.bangaloreaviation.com

ВВС Индии в ближайшее время на базе ремонтного депо BRD (base repair depot) в Чандигархе планируют начать монтаж и подготовку к эксплуатации второй партии из более чем 50 вертолетов Ми-17В-5 (по мере их поступления).

Речь идет об обратной установке отдельных узлов и агрегатов, которые снимаются с вертолетов при их транспортировке в Индию.

Как сообщил глава BRD П.Канакрадж изданию «Таймс оф Индиа», монтаж и передача в эксплуатацию первой партии из 80 вертолетов, поставленных по контракту от 2008 года, успешно завершена и депо ожидает поступления новой партии вертолетов (BRD структурно подчиняется командованию тыла ВВС Индии (г.Нагпур)).

По словам П.Канакраджа, на текущий момент достигнут значительный прогресс в производстве запасных частей для вертолетов российского производства. В частности, для старых версий вертолетов их доля составляет до 95%.

Аналогично, ВВС Индии также начали самостоятельно выполнять часть работ по капитальному ремонту истребителей Су-30МКИ. Тем не менее, пока этот процесс находится в начальной стадии, и доля таких работ пока составляет 5-10% от общего регламента.

Как правило, сборкой и капитальным ремонтом самолетов занимается госпредприятие «Хиндустан аэронотикс лтд.» (Hindustan Aeronautics Limited – HAL), однако в последнее время в связи с большой загруженностью этого предприятия ВВС взяли на себя часть работ.

Как уже сообщал ЦАМТО, Индия и Россия подписали пакет контрактов в оборонной сфере на общую сумму в 250 млрд рупий (4,55 млрд дол), в том числе на поставку 42 машинокомплектов истребителей Су-30МКИ и 71 вертолета Ми-17В-5 24 декабря 2012 года.

Стоимость 42 машинокомплектов для производства многофункциональных истребителей Су-30МКИ для ВВС Индии в рамках подписанного контракта составила 2,2 млрд дол, 71 многоцелевого транспортного вертолета Ми-17В-5 – 1,3 млрд дол. Остальные контракты оглашены не были.

Согласно более ранней информации, контракт с Индией на поставку дополнительной партии военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 предусматривал поставку 59 вертолетов для ВВС и 12 – для Береговой охраны, структурно подчиненной МВД Индии.

В конце августа текущего года появилась уточняющая информация о том, контракт был заключен в 2013 году (по всей видимости, в январе) и предусматривает поставку Индии 67 вертолетов Ми-17В-5 (59 для ВВС и 8 для МВД).

 

Первоисточник :

armstrade.org