Ми-17 Национальных ВВС Афганистана

Ми-17 Национальных ВВС Афганистана

Согласно заявлению ФСВТС, 16 июня в Париже подписано соглашение о поставке США вертолетов в интересах вооруженных сил Афганистана. По данным «Интерфакса», речь идет о поставке 30 вертолетов Ми-17В5 на сумму более $500 млн.

К настоящему времени «Вертолеты России» уже реализовали заключенный в 2011 году контракт на поставку 21 вертолета Ми-17В5 на сумму $367 млн. Кроме того, в 2012 году аме риканцы реализовали опцион к контракту 2011 года, заказав 12 вертолетов Ми-17В5 на сумму $171,4 млн.

Стороны выразили надежду на расширение партнерских отношений в области военно-технического сотрудничества.

В апреле глава Пентагона Чак Хейгел заявлял, что США считают важными поставки российских вертолетов Ми-17 для Афганистана.

Тогда министр обороны США подчеркнул, что решение о закупке российских вертолетов отвечает интересам афганцев и соответствует обязательствам по оказанию помощи, которые американская сторона дала властям в Кабуле.

Комментируя подписание договора, заместитель главы Рособоронэкспорта Александр Михеев сообщил, что по контракту будет поставлено 30 вертолетов, передает ИТАР-ТАСС.

«Не хотелось бы комментировать цены и сумму контракта, контракт выгоден для России и США», – сообщил Михеев.

В 2010 году Россия и НАТО договорились о закупке альянсом для Афганистана 21 модернизированного российского вертолета Ми-17, которые были разработаны специально для действий в условиях Афганистана.

К настоящему времени поставки этих вертолетов завершены. В прошлом году в России начал действовать центр по подготовке афганских техников для обслуживания вертолетов.

В апреле текущего года по итогам заседания Совета Россия – НАТО была запущена вторая фаза реализации «вертолетного пакета» для Афганистана.

Ранее назывались различные данные по количеству вертолетов, которые планирует закупить Пентагон для Афганистана в рамках второй фазы «вертолетного пакета»: сообщалось о 12 и о 20 вертолетах Ми-17В5.

 

Первоисточник :

Россия и США подписали контракт на поставку Ми-17 в Афганистан