Ка-60 Касатка

Ка-60 Касатка

Военно-воздушные силы РФ заинтересованы в приобретении вертолета Ка-62 разработки фирмы «Камов». Об этом, как передает «РИА Новости», заявил в ходе посещения ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

По его словам, «вертолет, думаю, получится хороший, и ВВС с удовольствием его будут брать», – отмечает агентство.

В свою очередь, генеральный директор завода «Прогресс» Юрий Денисенко сообщил, что «в 2014 году завод должен представить на испытание в КБ «Камов» опытные образцы Ка-62», – передает «РИА Новости».

При этом не понятна судьба специализированной военной версии вертолета «касатка» Ка-60, который ранее создавался исключительно для военных.

Разработка вертолета Ка-60 началась в 1980-х годах. К настоящему времени в программе летных испытаний принимает участие один прототип. В июне 2010 года еще один прототип разбился в ходе перегоночного полета с завода «Камова» на испытательный полигон в Жулебино. В настоящее время, по словам Петрова, «Камов» сосредоточил усилия на создании Ка-60, создаваемого также и в гражданском варианте — Ка-62. Как ожидается, серийное производство «Касатки» начнется в 2015 году.

Даже сообщалось, что Министерство обороны России заказало около ста перспективных многоцелевых военно-транспортных вертолетов Ка-60 «Касатка», сообщает Aviation Week со ссылкой на слова генерального директора холдинга «Вертолеты России» Дмитрия Петрова. Но реализации данного проекта не последовало.

 

Первоисточник :

ria.ru