YABHON United 40

YABHON United 40

Министерство обороны РФ планирует приобрести ограниченную партию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), сообщил РИА Новости в среду источник в Оборонно-промышленном комплексе.

«Речь идет, по крайней мере, о двух комплексах United 40 версии Block 5 разработки компании ADCOM Systems», — сказал собеседник агентства.»

По информации, распространенной компанией ADCOM, БПЛА United 40 версии Block 5 имеет фюзеляж S-образной формы с тандемным крылом размахом порядка 20 метров и оснащен двумя двигателями с тянущими винтами, расположенными на пилонах под крылом. Беспилотник может выполнять полеты на высотах до 9 тысяч метров, находясь в воздухе более 100 часов без дозаправки.

Ведущий российский эксперт в области беспилотных систем, главный редактор профильного издания UAV.RU Денис Федутинов, комментируя РИА Новости данную информацию, заявил, что в случае реализации данных намерений Россия станет первым заказчиком на БПЛА United-40. «Данная система ранее не поставлялась ни заказчикам из других стран, ни заказчикам в ОАЭ. Беспилотник в его нынешней модификации был впервые продемонстрирован на салоне вооружений и военной техники IDEX 2013 в Абу-Даби в феврале, а первый испытательный полет был выполнен позднее, в марте текущего года», — пояснил эксперт.

По данным Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), по контракту, подписанному в апреле 2009 года, Израиль поставил в Россию два БПЛА Bird Eye-400 (стоимостью 4 миллиона долларов), восемь БПЛА I-View Mk150 (37 миллионов долларов) и два БПЛА Searcher Mk.2 (12 миллионов долларов). Позднее, по сведениям ЦАМТО, был подписан контракт, предусматривающий закупку 36 беспилотников, предположительно, на сумму 100 миллионов долларов. В марте этого года появились сообщения, что российская оборонно-промышленная корпорация «Оборонпром» заключила с израильской компанией IAI контракт суммой 400 миллионов долларов на организацию в РФ сборочного производства беспилотников типа Bird Eye и Searcher.

Первоисточник :

ria.ru