копия Sentinel RQ-170

копия Sentinel RQ-170

Иран представил копию американского беспилотника Sentinel RQ-170, производимого корпорацией, который был сбит в 2011 году. Рабочая копия этого дрона должна в ближайшее время совершить серию испытательных полетов, заявил на аэрокосмическом салоне чиновник из Совета стражей исламской революции .

ВВС Израиля только недавно провела маневры, направленные против предотвращения угрозы со стороны беспилотных летательных аппаратов (БПЛА ).

При этом отрабатывалась тактика – дрон против дрона. Известно, что БПЛА еще никогда не применялись против Израиля, поэтому возникает предположение, что израильские учения и появление у Ирана рабочей версии американского беспилотника связаны между собой.

Скопированный иранскими инженерами БПЛА был представлен на авиасалоне рядом с оригинальной машиной США, которая была захвачена на северо-востоке Ирана недалеко от города Кашмар около трех лет назад .

А аятолла Хаменеи, внимательно осмотревший БПЛА, подчеркнул, что «этот беспилотный летательный аппарат очень важен для осуществления разведывательных миссий».

Оригинальный беспилотный летательный аппарат Sentinel RQ-170) был использован в ходе тайных операций США в Афганистане с 2005 по 2007 год . Одна из важных особенностей этого беспилотника является то, что его трудно радарами дальнего действия из-за его особого покрытия , он становится «видимым» только с расстояния около 40 километров.

В декабре 2011 года Иран заявил, что захватил американский дрон, который вел разведку над территорией Ирана, американские военные признали факт утери БПЛА. Вашингтон подал официальный запрос Иран с просьбой вернуть беспилотник. Иран это предложение отверг и потребовал извинений за то, что США ведут разведку над его территорией.

Хотя американские официальные лица никогда не подтверждали это, Иран утверждает, что он использовал свое радио и электронное оборудование и уязвимость приемника GPS, установленного на дроне, чтобы «обмануть» его и заставить совершить посадку на территории Ирана , а не назначенной военной базе. Эти утверждения многие эксперты считают правдоподобными, так как дрон не имеет никаких видимых повреждений во время его предполагаемого падения.

Пентагон , как сообщается, просил президента Барака Обаму дать разрешение либо на проведение рейда коммандос для восстановления и возвращения дрона или на уничтожение БПЛА с воздуха путем бомбардировки и точечного ракетного удара. Но глава Белого дома отказался пойти на этот шаг, опасаясь, что он может рассматриваться как военные действия.

С тех пор Ирану удалось сбить еще да типа БПЛА: два RQ-11и, по меньшей мере, один ScanEagle , которые вторглись в воздушное пространство Ирана со стороны Персидского залива.

* Захваченный иранцами американский БПЛА RQ-170 (справа) и его макеты