Су-24М ВВС Судана (с) secret-difa3.blogspot.ru

Су-24М ВВС Судана (с) secret-difa3.blogspot.ru

Как сообщает алжирский веб-ресурс secret-difa3.blogspot.ru , Белоруссия поставила Судану 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24М. По сообщению ресурса, эти самолеты с белорусским летным и техническим составом были замечены и засняты на суданской авиационной базе Вади-Сайюдна (Wadi Sayyidna) близ Омдурмана.

В феврале 2012 года министерство обороны Белоруссии объявило о решении снять все самолеты Су-24М/МР с вооружения ВВС и ПВО Белоруссии.

Также ресурс secret-difa3.blogspot.ru сообщает, что ВВС Судана «недавно» получили из Белоруссии дополнительную партию штурмовиков Су-25. Ранее Судан получил из Белоруссии 13 штурмовиков Су-25 и два Су-25УБ в 2008-2010 годах.

«Появление Су-24 в структуре вооружений Хартума придаст суданским воздушным силам значительную огневую мощь. Это позволит Судану проводить глубинные удары в случае конфликтов с любым из его неспокойных соседей», — говорится в сообщении в блоге.

В прошлом году все бомбардировщики Су-24 были выведены из состава Вооруженных сил Беларуси.

«Вы знаете, что в авиации есть такое понятие — летный ресурс. По планеру и по двигателю», — пояснил министр обороны Беларуси Юрий Жадобин в феврале 2012 года. Он также напомнил, что во времена СССР Белорусский военный округ перевооружался одним из первых. Поэтому бомбардировщики Су-24 поступили сюда раньше, а значит, произведены раньше других образцов. «Самолеты были уже не первой свежести», — добавил тогда генерал-лейтенант.

Международные организации ранее сообщали о том, что оружие и военная техника, произведенные в Беларуси, используются властями Судана в военных конфликтах на территории страны. Поставки из Минска в африканскую страну идут в обход санкций ООН.

Один из них — конфликт в Дарфуре — разразился в 2003 году, когда повстанцы неарабского происхождения выступили против центрального правительства. В результате военных действий, по оценкам международных наблюдателей, погибли свыше 300 тысяч человек.

ООН ввела санкции на поставки оружия в провинцию Дарфур в 2004 году. Через год они были расширены на весь Судан. Правитель этой африканской страны Омар аль-Башир был обвинен в геноциде и военных преступлениях Международным уголовным судом.

Эксперты ООН заявляют, что Судан нарушил резолюцию Совета безопасности организации №1591 и требуют ее ужесточения.

 

Первоисточник :

www.belaruspartisan.org