Shahed 285

Shahed 285

Недавно Иран представил новую модификацию своего ударного вертолета Shahed 285. На выставке вооружений в Тегеране, посвященной Неделе Священной обороны, был показан новый вариант иранского легкого вертолета Shahed 285, с установленным 12,7-мм пулеметом под носом, вместо прежнего 7,62-мм в носу.

Ранее на вертолете была установлен легкий боевой модуль с 7,62 мм, который вызывал у многих экспертов сомнения. Предполагалось, что то был всего лишь макет системы вооружения.

Как сообщает иранское информационное агентство FARS News, в стране создан лёгкий многоцелевой вертолёт Shahed 285 («Свидетель»), способный в том числе решать боевые задачи. Машина предназначена для вооружения частей Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Читайте также  : Иранские истребители F-14 получат «ломаный камуфляж» аналогичный российскому Т-50

Вертолёт выполнен по схеме с одним несущим винтом. В конструкции широко использовались композитные материалы. Машина способна нести разнообразное вооружение — автоматические пушки и пулемёты, неуправляемые и управляемые ракеты различного назначения. Возможно корабельное базирование вертолёта. 

Подчеркивается, что вёртолёт производится без использования зарубежных деталей и комплектующих. Подробных ТТХ машины не приводится.

По материалам сайтов :

1. imp-navigator.livejournal.com