Су-24 в Судане

Су-24 в Судане

Спутниковые изображения DigitalGlobe указывают на то, что в течение последних месяцев Судан приобрел, по меньшей мере, три фронтовых бомбардировщика Су-24 из Белоруссии. Боевой радиус самолета достигает чуть более 600 км, что позволяет ему наносить удары от места базирования в Вади Саеда по территории Дарфура, Южного Кардофана и Голубого Нила, сообщает 27 августа.

Бомбардировщик может нести два подвесных топливных бака, что дает возможность увеличить далность полета и более продолжительное время барражировать над районом нанесения удара.

Поступление на вооружение ВВС Судана самолетов этого типа означает возможность прекращения использования транспортных самолетов Ан-24/26, применявшихся в качестве бомбардировщиков (бомбы сбрасывались из грузового отсека).

Первый бомбардировщик Су-24 был обнаружен на базе Вади Сеидна уже в марте этого года, когда опробывал двигатели. Эта база является крупнейшим место дислокации суданских военных самолетов, среди которых имеются истребители МиГ-29, штурмовики Q-5 (китайского производства) и Су-25, транспортные самолеты Ан-24/26 (также имеются истребители МиГ-23 и МиГ-17, вероятно, в нерабочем состоянии). По состоянию на 24 августа на базе зафиксировано три Су-24.

СМИ сообщают, что Белоруссия продала Судану 12 бомбардировщиков этого типа вразрез решению Совета Безопасности ООН от 2005 года, которое запрещает Судану использовать самолеты для бомбардировки Дарфура.

 

Первоисточник :

www.militaryparitet.com