Alenia Aermacchi C-27J Spartan  ВВС США

Alenia Aermacchi C-27J Spartan ВВС США

Как сообщает газета «DefenseNews», Командование специального назначения США (US Special Operations Command — SOCOM) получит от ВВС США семь военно-транспортных самолетов Alenia Aermacchi C-27J Spartan.

Решение об этом принял 28 октября 2013 года заместитель министра обороны США Эштон Картер. Тем самым начала проясняться судьба самолетов С-27J, так неудачно заказанных американскими военными.

Министерство обороны США планировало в рамках программы JCA (Joint Cargo Aircraft) приобрести у консорциума американской корпорации L-3 Communications (генеральный подрядчик) и итальянской Alenia Aeronautica (ныне Alenia Aermacchi) 38 легких военно-транспортных самолетов C-27J в качестве своего рода «легкого» тактического дополнения к самолетам Lockheed Martin C-130J. Эти самолеты сперва предназначались для армейской авиации и ВВС, затем перешли к Национальной гвардии, а затем окончательно были переданы под контроль ВВС США. В январе 2012 года по финансовым соображениям было принято решение о прекращении программы закупок C-27J (к этому времени был заказан 21 самолет на сумму 567 млн долл, которые начали поступать с 2008 года) и о выводе их из эксплуатации ВВС США.

К настоящему времени министерство обороны США уже получило 17 самолетов С-27J. Три «самых свежих» из них и будут уже в конце ноября переданы SOCOM с базы ВВС США Поуп (Северная Каролина). Четыре оставшихся самолета находятся в стадии достройки на Alenia Aermacchi и будут поставлены уже напрямую SOCOM с декабря 2013 по апрель 2014 года. Не исключено, что в составе SOCOM эти семь самолетов будут переоборудованы в «легкие ганшипы». Ранее в 2008-2009 годах SOCOM финансировало работы по проекту «ганшипа» AC-27J Stinger II (с намерением приобрести 16 таких самолетов новой постройки), однако этот проект был также отменен в силу финансовых урезаний. Сейчас Alenia Aermacchi совместно с американской АТК продвигает концепцию удешевленного «контейнеризированного» «ганшипа» MС-27J.

Оставшиеся 14 машин C-27J ранней (2008-2012 годов) постройки в июле-октябре 2013 года были переданы на хранение в состав небезызвестной 309-й группы ВВС США (309th Aerospace Maintenance and Regeneration Group — AMARG) на «кладбище самолетов» на авиабазе Дэвис-Монтан в аризонской пустыне (один из этих самолетов пока находится на доработках на предприятии L-3 Communications в Уэйко, Техас). Их участь пока неопределенна, хотя машины будут поддерживаться там в так называемой категории хранения «типа 1000», то есть в достаточно высокой технической готовности. Известно, что с предложениями получить по несколько из этих самолетов выступили Береговая охрана США и Лесная служба США, хотя неясно, будут ли им реализованы эти машины. Более вероятной выглядит продажа заскладированных C-27J с хранения за рубеж.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com